La fundamentación formalista de la matemática

Autores/as

  • Johann von Neumann

Palabras clave:

von Neumann, Giovannini, filosofía de la matemática, fundamentos de la matemática, formalismo

Resumen

Se trata de la traducción al español de Eduardo Giovannini del texto clásico de Johann von Neumann “La fundamentación formalista de la matemática”, cuyo título original es “Die formalistische Grundlegung der Mathematik” y fue presentado en el Simposio de Königsberg sobre Fundamentos de la  Matemática de 1930, publicándose en Erkenntnis en 1931.

Descargas

Publicado

2020-04-01

Cómo citar

von Neumann, J. (2020). La fundamentación formalista de la matemática. Metatheoria – Revista De Filosofía E Historia De La Ciencia, 10(2), 79-82. Recuperado a partir de http://metatheoria.com.ar/index.php/m/article/view/213